Порядок действий при отбивке уровня в скважине оборудованной УЭЦН
Получает наряд-задание на проведение практического задания. Ознакомился с журналом заданий и распоряжений руководителя. Ознакомился с КАОР (картой анализа и оценки рисков), при необходимости совместно с мастером заполняется карта-подсказка (указываются не учтенные в КАОР опасности и меры по их устранению.). Производит проверку прибора для отбивки уровня, ключа, инструмента и средств индивидуальной защиты. Убедится в отсутствии посторонних лиц и техники на кустовой площадке. Подходить к скважине с наветренной стороны. Перед проведением отбивки уровня проверяет исправность запорно-регулирующей арматуры (крепление штурвалов к задвижке, целостность штурвалов, указатель направления вращения Открыто и Закрыто), герметичность АФК (фланцевые соединения, сальниковые уплотнения кабельного ввода и задвижек, наличие всех шпилек), прокладку кабеля от скважины (уложена по кабельной эстакаде, не должна иметь провисания, заземление брони кабеля.), замазученность устьевой территории.
Закрывает вторую затрубную (в линию) задвижку (располагается с боку задвижки). Продувает задвижку (располагается с боку задвижки, приоткрывает плавно) в атмосферу, на которое будет установлено устройство приема акустических сигналов, проверяет наличие прохода.
Устанавливает эхолот в резьбовое соединение (располагается сбоку от направления полета уровнемера).
Плавно приоткрывает задвижку, опрессовывает соединение (располагается сбоку задвижки, с наветреной стороны).
Если имеются пропуски, закрывает задвижку, снижает давление и устраняет пропуски.
Плавно полностью открывает задвижку в атмосферу.
Производит отбивку уровня минимум три раза. Все данные записывает в блокнот и память БР.
Закрывает задвижку в атмосферу (располагается сбоку задвижки), стравливает давление (располагается с наветреной стороны).
Открывает вторую затрубную задвижку (располагается сбоку задвижки).
Снимает уровнемер эхолот (располагается сбоку задвижки). Убирает рабочее место.
Производит расчет (допустимая погрешность 40-50 метров). Полученный результат вносит в наряд-задание.
Объявляет о выполнении задания.
0 комментариев